Собака императора

09.07.2015

История его появления теряется в глубине веков. Самые древние упоминания о собаках, похожих на хинов, появились около 3000 лет назад. Предполагается, что у японского хина, пекинеса и мопса существовал общий предок, так называемый тибетский той. По одной из версий, в III веке н.э. прародители хинов попали в Японию вместе с буддийскими монахами. По другой - эти собаки были частью дани, которую платил Японии Китай в VIII веке. А древний эпос «Сейм» свидетельствует, что в 732 г. Ширави, император одного из корейских государств Силла, в знак особого расположения подарил японскому императору пару собак, предположительно предков хина. В период Эдо при сегунате Токугава (1603-1867 гг.) хин стал неотъемлемым божественным талисманом дайме - влиятельных князей и аристократии. Японские хины разводились в императорских или храмовых питомниках. Методы селекции сохранялись в строжайшей тайне, за здоровьем собак следили специальные врачи. К каждому хину был приставлен слуга, который удовлетворял все нужды собаки. Простым людям было под страхом смерти запрещено владеть этими символами высокого положения в обществе. Хины были украшением только самых знатных домов. Японские хины находились в привилегированном положении, бродили по храмам и считались Священными Львами Будды.

В Россию они попали в 80-е годы ХХ столетия. В Москву из Японии были привезены шесть японских хинов. Это был подарок советским дипломатам, завершившим свою миссию в Японии. Эти хины и стали прародителями породы в России.

В 60-е годы в Ленинграде разведением хинов занимались сестры Павловы (племянницы знаменитого академика И.П. Павлова). К концу 70-х годов уже было более 100 собак этой породы. После смерти сестер Павловых порода пошла на убыль. В 1991 году Елена Соколова и Елена Шевченко занялись восстанавлением этой уникальной породы собак в Санкт-Петербурге.

Какой же он, этот загадочный японский хин? Прежде всего, это собака, у которой практически нет недостатков. Хин абсолютно беспроблемен: он не доставляет хлопот, он умен и тактичен, не агрессивен и не надоедлив. Его замечательная шерстка не требует особого ухода: из-за отсутствия подшерстка хин почти не линяет, кроме того, его шерсть способна самоочищаться - если даже грязь с улицы попадет на собаку, после высыхания от нее не останется и следа. Достаточно раз в неделю провести расческой по его шелковистой шерстке, чтобы собака стала выглядеть так, будто ее только что привезли из салона красоты для животных.

Хина удобно носить на руках, так как в среднем вес хина составляет всего 2,5 кг! Этого кроху можно брать с собой в путешествия, в гости, на светскую вечеринку, и везде он будет чувствовать себя комфортно с хозяином. Кроме того, он обладает неповторимой, аристократичной внешностью: большими раскосыми глазами, короткой,широкой мордашкой и красивой, струящейся длинной шерстью,движения легкие и элегантные.

Если на дворе - плохая погода, дождь льет, как из ведра, вам вовсе не обязательно идти гулять на улицу - хинов можно без проблем приучить к специальному лотку.

Эта собака максимально ориентирована на человека. Кроме того, древние японцы утверждали, что когда человек гладит хина по белой шерсти, у него нормализуется энергетика биополя.

Это очень чуткая и преданная собака, несмотря на свои скромные габариты. Хину, как собаке - спутнику императоров, безусловно, льстит внимание и поклонение, они требуют к себе уважения и никогда не опускаются до скандального выяснения отношений. Хины очень сдержанные и дружелюбные собаки - истинные дети Востока!

 

Журнал "Телевик" (март 2008 г.)
Юля Адинцова

Вопрос - Ответ
Добрый день, подскажите, пожалуйста,есть ли в продаже щенки Японского Хина (мальчики) и какого возраста. Хотим сделать дочке подарок на ДР, чтобы могла им заниматься, посещать выставки .

Здравствуйте Ольга! По этому вопросу позвоните пожалуйста по тел. +7 931 311-7969, ответим на все Ваши вопросы.

Задать вопрос

2000-2020 © Питомник Паррима-Арих предлагает купить щенков породы Японский Хин.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Дизайн и разработка сайта - Heika