Подготовка собаки к первой выставке

16.09.2020

Выставка - это конкурс красоты. Ваша собака должна быть здорова, хорошо двигаться и находиться в отличной физической форме. Рекомендуется тренировать собаку примерно в возрасте 2-4х месяцев. Я своего питомца начала готовить в 6-ти месячном возрасте, выставлять планирую в 7 месяцев. У меня есть месяц на подготовку, за это время нужно пройти несколько этапов, о которых я сейчас расскажу.

 Социализация

Как ваша собака ведет себя среди людей и других собак, чувствует ли она себя спокойно и уверенно? Как реагирует на посторонние звуки, шум? Это очень важно! И в пред выставочной подготовке, займет пожалуй больше всего времени из всех этапов.

Собака дружелюбная и идущая на контакт адаптируется быстрее, чем настороженная и робкая. Для начала рекомендуется посетить пару выставок в качестве зрителя- это будет полезно как вам, так и вашему питомцу. Окунитесь слегка в атмосферу выставки, подойдите к рингу, пусть собака осмотрится, понюхает, убедится в том, что ни чего страшного нет. Чаще занимайтесь с собакой в людных местах, например в парке. Это поможет собаке быстрее социализироваться .

Так же отдельно хочу обратить внимание на то, что питомца с детства надо приучить к ощупыванию. Собака должна спокойно реагировать на осмотр разных частей тела, зубов у кобелей семенников. С начала это делаете Вы, а потом Ваши друзья и знакомые, которые будут в роли эксперта. Тренируйтесь до тех пор, пока не достигните нужного результата.

 Физическая форма

Экстерьер и соответствие стандарту во многом зависят т того, в какой форме находится Ваш питомец. Холеная собака с блестящей шерстью, отлично сложенной мускулатурой, полная жизненной энергии имеет больше шансов выиграть, чем собака по экстерьеру лучше вашей, но с тусклой шерстью, вяло бредущая по ригу. Правильное питание и тренировки - залог здоровья вашего питомца. Для оценки физической формы собаки, нужно обратиться к специалисту по вашей породе, хендлеру или кинологу. Многие собаки имеют какие либо недостатки, которые можно грамотно завуалировать с помощью грумминга и хендлинга. Анатомические недостатки можно исправить с помощью специальных физических упражнений. Но заниматься самодеятельностью не стоит т.к. не верная методика только навредит. Что касается кондиции собаки -это степень упитанности. Ваш питомец на выставке должен быть так сказать в выставочной кондиции. Худую собаку за некоторое время до выставки переводят на усиленное питание, если же собака страдает избыточным весом, то необходима диета. Это обобщенная рекомендация т.к. существуют породные особенности. Например бульдог должен быть упитаннее чем басенджи. Так же не рекомендуется кормить собаку перед выставкой, если она привыкла тренироваться за лакомство.

 Хендлинг

 Хендлинг -это методика показа собаки в ринге. Собаку показывают в стойке(обязательно к судье левым боком), в движении (по кругу, вперед-назад) и осмотр зубной системы. Заниматься хендлингом нужно ежедневно, примерно по 5 минут. Собака должна получать от тренировок максимум удовольствия и ни каких переутомлений. Обязательно хвалите питомца за правильно выполненные упражнения или давайте лакомство.

Как отработать стойку: необходимо ежедневно ставить собаку на ровную поверхность(собак мелких пород ставить на стол), при этом передние лапы должны стоять прямо, на уровне плеч, параллельно друг другу. Задние расставлены в небольшом шаге и отставлены назад. Спина прямая, осанка горделивая, голова поднята вверх, уши насторожены. Стойка должна показать достоинства и сгладить недостатки. В такой позе собака должна простоять несколько минут.

 

Для правильной демонстрации прикуса, нужно пальцами рук, аккуратно обнажить зубы сначала передние, затем дальние, отодвигая губы, челюсть должна быть сомкнута. Собака будет не в восторге, но должна относиться к этой процедуре лояльно. Если собака попытается укусить или хотя бы зарычать, то будет не медленно дисквалифицирована.


Осмотр собаки в движении. Собака должна двигаться рядом с вами на коротком поводке с левой стороны, против часовой стрелки. После того как освоили движение шагом можно переходить к движению рысью. Рысь-это когда одновременно в перед выносится правая передняя и левая задняя конечности и наоборот. Для того, что бы облегчить переход на рысь нужно двигаться медленно, примерно на уровне шага, затем увеличивать скорость движения и переходите на медленный бег, что бы перейти на медленную, затем быструю рысь. Иноходь -когда одновременно передняя и задняя конечности с одной стороны выносятся в перед, не допустима. Если ваш питомец иноходит, постарайтесь перевести на рысь, ускоряя темп. Останавливаться в ринге не рекомендуется , т.к. идущие за вами собаки могут наткнуться на вас. Лучше чуть дернуть в верх поводок, если заметили, что собака собирается ступить не на ту ногу. Заканчиваться рысь должна, плавным переходом на шаг. Запомните, что переходить на бег нельзя без команды судьи.

Собака должна двигаться не принужденно и элегантно. Ни в коем случае не тащить вас и вы не должны тащить собаку.

Если вы обучите собаку не правильно, то переучить будет сложно. Для первой выставки можно воспользоваться услугами хендлера. Хендлер заранее поработает с собакой и грамотно продемонстрирует на выставке. Если хендлер хорошо обучит собаку, то в дальнейшем вы сможете научиться и выставлять питомца самостоятельно.

Для демонстрации собаки в ринге потребуется ринговка (водилка). Ринговка не должна привлекать внимание, по этому цвет должен соответствовать основному тону окраса собаки. Надевать водилку нужно на шею строго за уши и держать поводок вверх.

Грумминг

Грумминг –подготовка внешнего вида( чистка ушей, зубов, уход за шерстью, подрезание когтей). Шерсть собаки должна быть чисто вымыта за несколько часов до выставки и блестеть, подкрашивание категорически запрещается. Это может привести к дисквалификации полной или частичной. Обязательно почистите собаке уши и зубы, если есть зубной камень, то нужно удалить. За день до выставки необходимо подстричь когти.

Многие породы имеют особенности грумминга. Если у вас нет опыта, то стричь и тримминговать свою собаку не стоит. Лучше обратиться за помощью к специалисту. Выбирая груммера, не забывайте, что существует несколько видов стрижек: стандартная(выставочная)и домашняя(спортивная или гигиеническая). Справиться с домашней может любой груммер, а с выставочной не все.

К выставке стригут не только длинношерстных собак, но и короткошерстных тоже(например, щетка на хвостике и кончиках лап, стыки на корпусе). На оценку экспертом это не повлияет, но придаст вашей собаке безупречный вид и она будет эффектной участницей шоу.

 И вот настал тот долгожданный день 

 В день выставки кормить собаку не рекомендуется, что бы не приспичило сделать дела прям в ринге. У некоторых собак от волнения случается расстройство кишечника.

Что взять с собой: зависит от того какое количество времени вы планируете там находиться. Если пришли, выставились и домой, то можно на легке. Если на целый день, то позаботьтесь, о комфорте собаки. Лучше приобрести клетку или контейнер –переноску, некоторые обходятся обычной подстилкой. Для себя складной стульчик. Так же влажные и сухие салфетки, тряпочку что бы протереть собаку, питьевую воду. Инструменты и средства для грумминга (ассортимент зависит от породы). Ринговку, лакомство для работы в ринге.

На всякий случай захватите копию родословной или щенячьей карточки, обязательно ветеринарный паспорт и хорошее настроение. Удачи!  

 

Вопрос - Ответ
Добрый день, подскажите, пожалуйста,есть ли в продаже щенки Японского Хина (мальчики) и какого возраста. Хотим сделать дочке подарок на ДР, чтобы могла им заниматься, посещать выставки .

Здравствуйте Ольга! По этому вопросу позвоните пожалуйста по тел. +7 931 311-7969, ответим на все Ваши вопросы.

Задать вопрос

2000-2020 © Питомник Паррима-Арих предлагает купить щенков породы Японский Хин.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Дизайн и разработка сайта - Heika